top of page
  • Азбука Винокура

Прямоточник и его роль в становлении самогонщика


Бывшим и текущим обладателям примитивных прямоточников посвящается.

Уже сейчас, в зависимости от типа имеющегося оборудования, произошло расслоение самогонщиков на касты.

К низшим все дружно относят обладателей прямоточников. К средним и высшим причисляют себя обладатели остального оборудования.

Нужны примеры? Наверняка вы сами не раз наблюдали, что стоит самогонщику с прямоточником выложить фото аппарата в группах, как его тут же подвергают обструкции - что ты купил? Не мог сначала почитать литературу, посмотреть видео, посоветоваться с опытными коллегами? и т.д. и т.п.

Жизненно?

А так ли это плохо - быть обладателем прямоточника?

Давайте посмотрим на гуру от самогона. Кто они в прошлом? Как правило это опытные самогонщики. Многие уже не один десяток лет практикуют. Это не маркетологи-презентаторы. Это жесткие практики. С чего они все начинали? Как правило с фляги, шланга и холодильника. А другого и не было. Они прошли огонь, воду и алюминиевые баки. Да, сейчас они используют современное оборудование. Но забыли ли они свой первый опыт? Забыли как работать на примитивнейшем оборудовании? Конечно же нет. Если возникнет необходимость. Они прекрасно справятся с поставленной задачей и на оборудовании из прошлого. Скорость отбора, количество "тела" и другие показатели будут хуже, чем на ультрасовременных аппаратах, но все равно на достаточно высоком уровне. В терминологии единоборств это профи, которые могут работать в обоих стойках и бить с обоих рук наповал.

Давайте посмотрим на тех, кто сразу начал с современного оборудования. Кто они? Это добротные самогонщики, использующие возможности современных аппаратов. Но у них нет того первобытного опыта выживания, которым обладают самогонщики первой волны. Они выруливают из сложных заносов за счет опций современных машин, подруливающих за них на опасных участках. Но на кого бы вы поставили в критической ситуации? На парня из подворотни, прошедшего кровь, пот и боль и добившегося успеха несмотря на все трудности или фитнес-спортсмена, пусть даже и взявшего приличное количество уроков с инструктором?

Гениев отбрасываем. Им все равно с чего начинать - с шайтан-ведра или с мини-завода. Их самогон всегда будет достойный.

Это как в бизнесе. Есть предприниматели, которые даже не доучились, но основали свои компании и есть выпускники МБА, которые в основном хороши только как менеджеры.

К чему я это всё?

Продолжу с вопроса и сразу отвечу на него. Является ли прямоточник тем абсолютным злом, как можно сделать вывод впервые попав в группы к самогонщикам? Однозначного ответа нет. Так как при всех его технологических минусах именно он заставляет усиленно изучать химию и физику процесса (иначе питейного продукта на этом оборудовании не получишь). В частности:

Химию процесса - постановку браги

Физику процесса - перегон браг и спирта-сырца.

Симбиоз химии и физики - очистку и облагораживание.

Резюмирую. У вас прямоточник? Не парьтесь этим! Развивайтесь. Изучайте основные процессы. Практикуйте. Придет время, перейдёте на другой уровень оборудования. Полученный опыт послужат прекрасным фундаментом вашего дальнейшего развития как винокура.

Все в ваших руках!

Всем добра!

380 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page