top of page
  • Азбука Винокура

Поступила в продажу книга для самогонщиков


Пару дней назад, на выходных - посмотрел фильм про крафтовых пивоваров. Погрустил, что нет такого фильма про крафтовых винокуров.

И вдруг, совершенно случайно, натыкаюсь на анонс, нет не фильма. Книги для самогонщиков. Я как только увидел авторов, сразу понял - это будет что-то достойное. И мои ожидания оправдались на 100 %. Книга носит название "Библия домашнего винокура", авторы Макаров С., Шульман И.

Шульман И., достаточно широко известен в кругу самогонщиков, как производитель оборудования, а вот о Макарове Сергее Юрьевиче, многие могли и не слышать. Позволю себе краткую справку о нем: Завсегдателям форума http://forum.homedistiller.ru/, он известен под ником "мак210" и пользуется непререкаемым авторитетом даже среди академиков форума. На "гражданке", Сергей Юрьевич, к.т.н., доцент кафедры "Технология бродильных производств и виноделия" ГОУ ВПО им. К.Г. Разумовского". PS - от себя лично, добавлю еще несколько слов о Сергее Юрьевиче. Несмотря на всю свою титульность, он необыкновенно простой в общение человек, готовый в любую минуту помочь начинающему винокуру. Приведу пример - в самом начале развития проекта, я искал эксперта. который бы дал ответ на наиболее часто встречающиеся вопросы у начинающих самогонщиков. Ни на что особенно не надеясь (кто я и кто он), написал Сергею Юрьевичу письмо с вопросами. Каково же было мое удивление, когда буквально на следующий день я получил от него ответ, что да, он ответит, но очень сильно ИЗВИНЯЕТСЯ, так как перегруз на работе. Он спрашивал у меня (юнца-винокура), сколько у НЕГО есть времени, чтобы дать ответ? Я был в культурном шоке... К обговоренному времени, Сергей Юрьевич прислал ответы и материал вышел в свет.

Теперь о книге. В тот же день, я нашел, где её можно купить. Заказал, дождался отклика из магазина и после работы ПОМЧАЛСЯ за ней. Купил. До дома ехал не раскрывая, только рассматривая обложку. Добравшись домой, не ужиная и не отвлекаясь на чай/кофе, открыл и начал листать. Предчувствия не обманули. Это ПОТРЯСАЮЩЕЕ издание. При чем в нем прекрасно все! Обложка! Оформление! Качество бумаги! Верстка материала! Иллюстрации! И самое главное - КОНТЕНТ! Рекомендация для начинающих - ПОКУПАТЬ!!! Вот прям прокричу - ПОКУПАТЬ! Как угодно, где угодно, за сколько угодно - это реально библия нашего ремесла. Азбука Винокура, PS - тираж всего 1000 экземпляров... Всем добра! И помните, в меру прекрасно, много опасно!

1 906 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Постановка браги на не соложенном зерне (рожь) для получения дистиллята (под бочку

СЫРЬЁ: 1) Зерно (рожь, несоложенка) - 10 кг 2) Ферменты (рекомендации производителя*1,5): а - 15 мл г - 15 мл п - 5 мл ц - 5 мл 3) Вода: - 28 л для затирания - 25 л для охлаждения после температурных

СОЛНЦЕ И ЛУНА

Любой блогер и/или лидер мнений в месенджере или соц.сети - это условно луна, которая светит чужим светом. Истинный свет идет от ученых-практиков, которые остаются за кадром. Они являются источником

bottom of page