top of page
  • Михаил Литокс (http://forum.homedistiller.ru)

Догмы самогонщиков


Догмы самогонщиков|http://forum.homedistiller.ru|форум|азбука винокура

Догма № 1.

Смысл сухопарника - только в устранении брызгоуноса при перегонке, а никакого отсечения высококипящих примесей (сивухи) сухопарник не дает.

Это совершенно не так. Сухопарник - это дефлегматор с пассивным воздушным охлаждением. Спирт-содержащий пар летит из куба, влетает в него и попадает на стенку, которая имеет более низкую чем пар температуру. Происходит частичная конденсация пара. Очевидно, что в первую очередь конденсируются менее летучие компоненты, это вода и сивушные примеси, которые скапливаются в стакане сухопарника .Спирт тоже в какой-то степени успевает сконденсироваться - (первый конденсат -достаточно крепкий).При продолжении перегонки температура пара постепенно растет, он немного подогревает содержимое сухопарника, что приводит к выпариванию из него более летучего спирта , а остальные, менее летучие компоненты, более-менее остаются. Их в основном мы и обнаруживаем в сухопарнике после окончания перегонки, и все отмечают отвратительную сивушную вонь той жижи- А ведь эта гадость могла попасть в продукт, наверняка попала бы. Ну так скажите - разве смысл сухопарника только в борьбе с брызгоуносом?

Догма № 2

На разные лады повторяемая догма: якобы с с сухопарником нельзя нормально отобрать "головы" - якобы они размазываются из-за сухопарника на весь погон. Чуть ли не отключать его на этом этапе кое-кто советует - абсурд. Ну, давайте рассуждать логически. Головы - наиболее летучие компоненты самогона.Вот попадает пар на относительно холодную стенку сухопарника. Что будет в первую очередь конденсироваться? Уж никак не самые летучие примеси, наоборот- наименее летучие, а головы преспокойно могут лететь дальше, ничто им не мешает, температура внутри сухопарника достаточная для того, чтобы не только головные примеси. но и спирт были в газообразном состоянии, что позволяет легко отбирать их в отдельную посуду. Почему-то для пленочных аппаратов с дефлегматором, типа БКМ, никаких сомнений не возникает насчет того, что с легкими фракциями именно так происходит, а на сухопарнике спотыкаемся Догма № 3

Самая раздражающая меня догма, которую усиленно вдалбливают всем начинающим: куб иметь меньше 50 литров якобы нецелесообразно.

А если человек не собирается "в черную" бухать? и не имеет своры нахлебников, которых надо снабжать дармовым пойлом? Зачем такой здоровый куб? Ребята, пейте меньше - здоровее будете и жизнь свою не просрете. И еще хочу сказать: Удобно как раз иметь средних размеров куб, литров на 15-20, но при этом чтобы аппарат был с удобным креплением, и рабочее место с умом устроено, чтобы собрать-разобрать- запустить было минутным делом.В таком случае можно по несколько небольших перегонок в день делать и получать многократное удовольствие, и без полу-промышленных объемов.

Догма № 4

"Бочка все исправит".

Дерьмовый самогон, даже чисто солодовый, даже в самой правильной бочке останется через полгода-год тем же дерьмовым сивушным пойлом,

Бочка дубовая|выбор бочки|бочка|азбука винокура

только с дубовым привкусом. Да, газообмен, окисление и так далее, но это очень медленные процессы, жизни не хватит ждать.Почему-то на ХД народ с большой готовностью принял на веру догму, что и сам спирт, и сивуха - легко и непринужденно окисляются на воздухе, хоть это не так - в некоторых случаях нужны десятилетия для получения сколь-нибудь заметного эффекта, а в других и этого недостаточно - спирт не окислится, сколько не жди.

Догма № 5

Обработка спирта и самогона активным углем не столько удаляет примеси, сколько добавляет их, и якобы мы таким образом получаем более грязный продукт и менее полезный для организма.

Ребята, да бросьте вы! Количества получающихся под воздействием угля альдегидов настолько мизерные - микрограммы или еще меньше, что всерьез говорить о загрязнении сортировки или самогона смешно, не повторяйте глупости. Сам выпиваемый этанол в миллионы раз вреднее, так как количества не сопоставимы.

Догма № 6

Еще одна догма, ставшая от долгого повторения как бы истиной. Якобы после своего, домашнего самогончика отходняк гораздо легче и ничего не болит наутро, даже после принятия больших доз.

Похмелье|азбука винокура

Те же песни поют про домашнюю водочку из своего спирта. Не надо мистики, это, скорее всего не факт, а сугубо субъективное даже не ощущение, а умозаключение - выдавание желаемого за действительное. Не может так быть, спирт в любом случае отравляет организм. Это установлено, а всякие штучки "свой-не свой" это скорее самовнушение. Я, конечно, не рассматриваю сравнение с откровенной паленкой, а имею в виду обычный доброкачественный "казенный" продукт.

А чтобы с утра не болеть - не пейте накануне как подорванные - Солнце завтра не потухнет, есть еще время. Мои субъективные ощущения, из тех времен, когда я имел возможность и желание ставить на себе опыты с большими дозами выпитого: от самогона болеешь очень не слабо, и от своей водки тоже болеешь, не надо иллюзий.

658 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page