top of page
  • Азбука Винокура

Интервью с основателем группы "Домашняя дистилляция (самогоноварение)" в Одноклассниках


Доброго времени суток уважаемые любители приготовления крепких напитков в домашних условиях. Сегодня мы беседуем с основателем группы "Домашняя дистилляция (самогоноварение)" в Одноклассниках, Юрием Чудиным.

Расскажите поподробней о себе и вашем проекте. Как все начиналось и развивалось?

Зовут меня Чудин Юрий Иванович, ник в сети Калеваныч (почему Калеваныч, это отдельная история). Мне 60 лет, потомственный самогонщик, вернее винокур (очень уж не люблю я слово самогонщик, дискредитированое в советские времена). С 6 лет помогал бабушке охлаждать змеевик в бачке, нося с улицы снег. Самостоятельно начал делать вино и гнать чачу в 22 года, то есть стаж винокура чуть меньше 40 лет. Жил я в то далёкое время в городе Алма-Ата и осенью, винограда можно было намасачить на халяву пару-тройку тонн, при наличии автотранспорта. Вина делал 400-500 литров и 100-150 литров чачи, которых хватало мне и моим друзьям в перестроечные времена бороться с Горбачёвским сухим законом.

Потом был развал страны и переезд из Казахстана в Россию в 1992 году. Бешеная инфляция и потеря всех накоплений, становление на новом месте, строительство дома, бизнеса. Гнал в то время только сахарный самогон, на магарычи (а как без них прожить в сельской местности) который сам не употреблял, приходилось пить казённые дистилляты и водку.

В начале нулевых, после того как стал на ноги, пришло время вернутся к винокурению, но Усмань не Алма-Ата, такого изобилия фруктов-ягод здесь нет, главный фрукт-картошка, ну и по мелочам всякие смородины, крыжовники, малины. Виноград был представлен только изабеллой и считалось что столовые и технические сорта у нас не растут. Пришлось начинать с сахарного, пытаться его очищать и маскировать сивуху всякими настойками. Результат не радовал. В продаже появились популярные книги и брошюры о самогоне, в которых печатали такой бред, что даже с тем уровнем знаний на тот момент, я прекрасно понимал что ничего полезного в них не найду. Но уже существовал интернет и я полез туда за знаниями. Бреда конечно хватало и там (да и по сей день его там полно), но тогда уже существовал "Абсентклуб" и чуть позже появился "Хоумдистиллер", к которым я припал как к живительным родникам. Через некоторое время появилось желание поделится своим опытом и знаниями. На вышеперечисленных ресурсах тусовались в основном люди молодые и горячие, а в Одноклассниках народ постарше и поспокойней и существовало на то время пара-тройка групп самогонной направленности. Вот в них я и начал свою "просветительскую деятельность", что сильно не понравилось обосновавшимся там "диванным самогонщикам" наверное не сварившим за свою жизнь не одного литра самогона. И они меня начали троллить со страшной силой, а оно мне надо? Плюнул я на это "просветительство" и стал общаться на ХД где к тому времени уже освоился и познакомился со многими форумчанами. Но народ с Одноклассников стал писать в личку и просить либо вернутся в покинутые мной группы либо создать другую группу, что и было сделано в 2011 году.

Что представляет из себя группа сейчас?

Группа абсолютно некоммерческая, со строгим модерированием. Не приветствуется хамство, высокомерие, непрофильные темы, коммерческая реклама в темах. Снисходительно относимся к ссылкам на другие ресурсы, к ссылкам в помощи приобретения полезных девайсов для винокуров. Есть темы и раздел для коммерческих объявлений.

Кто ваши подписчике? Опишите профиль вашего подписчика, если это возможно.

Основной контингент нашей группы это люди среднего и старшего возраста, некоторые из них с компьютером совсем не на ты. Им не только сложно зарегистрироваться на профильных ресурсах, но и общаться там. А у нас всё проще и демократичней, народ простой и приветливый, всё разжуют и объяснят, а если кто начнёт выкобениваться своими знаниями или оборудованием, то приструнят и поставят на место. В жизни группы участвуют несколько десятков опытных, продвинутых винокуров, которые обладают большими знаниями в области винокурения и создают уникальные напитки, занимающие призовые места на всевозможных конкурсах, съездах и семинарах. С некоторыми из них я знаком лично и пробовал их великолепные напитки

Сколько человек администрирует проект? Это происходит на возмездной основе?

Как выше говорилось группа не коммерческая, материальной выгоды я с этого не имею, чисто для души. Пока группа была маленькой, следить за порядком не составляло труда, сейчас стало сложней, времени катастрофически не хватает, поэтому приходится искать людей желающих помодерировать. Но желающих не много, обычно сразу после назначения модератором начинают рьяно наводить порядки, а потом так же быстро остывают, так что с модераторами у меня напряг.

Если сравнивать Вашу группу с группами в ВК, то здесь практически не ограниченная свобода при выкладке контента, ссылок и т.п. Зачем Вам рекламодатели, которые используют площадку в своих корыстных целях?

С коммерсантами борюсь только тогда, когда приходят тупо продать свой товар, если же реклама имеет какую то полезную информацию для участников группы, да ради бога...

Зачем нужны группы в соцсетях, форумы если есть YouTube, где все наглядно продемонстрировано. Сиди, смотри и наслаждайся?

YouTube конечно хорошо, но там особо с автором не поспоришь, там их мнение единственно правильное, да и хороших грамотных блогеров можно пересчитать по пальцам. Пока они были свеженькими, снимали хорошие ролики о винокурении, потом заматерев снимают в основном обзоры оборудования. В Одноклассниках, в группах в основном старшее поколение вечером присаживается за компьютер на час-два спросить совета, поспорить, просто потрындеть для души. На форумах же, в основном, тусуется народ более молодой и продвинутый в вопросах винокурения, обсуждают новые конструкции, новые технологии, разрабатывают новые рецепты напитков, возрождают старинные напитки. Организовываются всевозможные встречи, семинары, съезды, с конкурсами и дегустациями, а самое главное с живым общением единомышленников.

Наше хобби влияет пагубно на здоровье?

Наше хобби не может пагубно влиять на здоровье. Пагубно влияют палёнка, казённая водка и прочие шмурдяки.

Самогон делают потому что он дешевле или…?

Дешевый самогон делают для продажи маргиналам, нормальный человек делает самогон, чтобы не травится и не болеть по утрам от казёнки. Мы же русские люди, «Руси есть веселие пити, не может без того быти».

Более опытные винокуры, делают напитки не только чтобы не болеть с утра, но и чтобы получать удовольствие от их употребления, чтобы радовать своими напитками друзей и близких. Хорошие дистилляты по определению не могут быть дешевыми. Немалая стоимость оборудования, сырья, энергоносителей, ручной труд, бочки для выдержки и прочая, прочая...

Если бы было разрешено продавать домашний самогон, какова разумная цена за 0,5 л СЭМа в розницу?

Если бы было разрешено продавать домашние напитки,то по моему мнению разумная цена должна выглядеть примерно так.

- Сахарный самогон от 150 р.

- Настойки из него от 200 р.

- Зерновые невыдержанные дистилляты от 250 р.

- Выдержанные в бочках год и более от 500 р.

На каком самогонном аппарате вы начинали? Какого плана был следующий? На чем творите сейчас?

Мой первый аппарат был сделан из 38 литровой фляги, куска синего шланга из пвх или хз чего-то пластикового и куска медной трубки в 15 литровом ведре. Позже был на заводе сварен прямоточник из нержавейки, которым я пользовался меняя кубы много лет, считая его чуть ли не вершиной самогонного творчества. Затем пошли аппараты с всевозможными сухопарниками, бражные, плёночные, тарелочные колонны, клюшки, дурни и прочая лабуда. Было желание построить НБК (непрерывная бражная колонна), но так как последние несколько лет гоню только густые браги, а на НБК их гнать очень сложно, то от НБК отказался. В итоге на данный момент, сырец на 150 литровом ПВК с медной клюшкой из 40 трубы, вторые перегоны либо 70 литровый ПВК скрещённый с аламбиком либо 50 литровый куб с медной плёночной колонной типа "тромбон" и для НДРФ пользуюсь стеклянной тарельчатой колонной, но уже есть планы на более современное оборудование. Ректификацию начинал на покупной колонне "литровка на керамике" - откровенное барахло, быстро в ней разочаровался и построил самодельную колонну с насадкой из резанных мочалок. Спирт стал получше, но водка из него не нравилась. Следующей была куплена ХД-4. Хорошая колонна, но малая производительность и была построена колонна из трубы ф-54 с насадкой СПН-3.5х3.5, ей сейчас и пользуюсь. Старые аппараты, кубы, парогенераторы, колонны раздариваю друзьям и родственникам.

самогонный аппарат ПВК

Какой самогонный аппарат посоветуете начинающим самогонщикам?

Начинать надо конечно с простого оборудования, типа плёночной колонны. Всякие сухопарники-барботеры - это вчерашний день. А по мере накопления опыта и знаний, переходить к более сложному оборудованию.

Как правило начинают с сахарного Сэма. Таковы текущие реалии. Измениться ли ситуация? Почему начинающему самогонщику сразу не стартовать с муки на ферментах, кодзи и т.п.?

Сахарный самогон самый простой в изготовлении, но тонкостей и там хватает, выбор дрожжей, подкормка, температурный режим для браги, очистка СС, фракционный перегон и т.д. Для приобретения опыта надо начинать с сахарного, а когда набьется рука, вот тогда можно переходить к более сложным мучным и зерновым, ну и если есть сырьё, то и к фруктово-ягодным. Ну и вершиной будет классические зерновые заторы с солодовым осахариванием.

Стоит ли “мучиться” с классическим зерновым затором, если есть ферменты и кодзи?

Для неискушенного любителя самодельных напитков зерновой на ферментах или кодзи - напиток классом выше чем сахарный самогон, но по моему мнению нет в них тех ароматов, той питкости, да и после бочки они дают совсем другой вкус. Недаром же все производители виски делают свои напитки только по классической технологии, не используя ферменты, хотя они на порядок дешевле.

Лучшая очистка сэма это?

Лучшая очистка - это фракционная перегонка, с очисткой СС активированным углём. Ну и конечно же "не жалейте заварки, евреи" отбирайте головы с запасом и отсекайте хвосты пораньше.

Что делать с хвостами?

Хвосты кольцевать с брагой до трёх раз, потом вместе с накопленными головами на ректификацию, там спирта до 70% от объёма.

Намного ли отличается дистиллят выдержанный на щепе при сравнении с выдержанным в бочке?

Отыметь красивую женщину и резиновую куклу, финал один, а вот только процесс разный. В настаивание на щепе и выдержке продукта в бочке, происходят разные химические и физические процессы воздействия на продукт, потому и напитки с бочковой выдержкой и выдержанные на щепе нет смысла сравнивать.

Что Вы думаете об искусственном старении напитка (сутки духовка-сутки заморозка и т.п.)?

Искусственное старение напитка процесс довольно геморойный, но имеющий право на жизнь. Есть у меня один хороший товарищ, большой специалист по виски, который выдерживает напиток в бочках, которые таскает летом на чердак, зимой спускает в дом. Результаты впечатляют, но сколько сил и здоровья надо на это потратить…

А духовка-заморозка, почему бы и нет, пусть народ поэксперементирует, может что и получится.

Кто лучше всего понимает самогонщика, кроме такого же как он сам самогонщика?

Хорошо понимает людей увлеченных, только так же чем то увлеченный человек, пусть и в другой теме. Однажды сошлись в компании с подвохами (подводными охотниками, несколько лет сам нырял) несколько винокуров и подвохов и в процессе распития и разговоров один из охотников с уважением сказал "никогда не думал, что о самогоне можно так интересно и вкусно разговаривать, столько новых слов и терминов услышал, аж прям захотелось самому этим заняться"

Кроме самогоноварения, чем вы увлекаетесь (увлекались)?

Есть у меня друг, который с грустью говорит "Было у меня с молоду три страсти - водка, бабы и рыбалка, после сорока с водкой пришлось завязать, а теперь осталась у меня только рыбалка".

Вот и у меня было три увлечения, подводная охота, рыбалка и винокурение. Из-за дефицита времени от охоты пришлось отказаться, на рыбалку выбираться стал реже, хотя больше 10 лет традиционно с друзьями ездим осенью на Волгу, на пару недель, а вот винокурению отдаю всё свободное время. Под это дело заточен сад. Первым поспевает вишня, настойки наливки, киршвассер. Потом яблоки, сидр, кальвадос и наконец виноград (у меня растёт 100 кустов). Сухие и полусладкие вина, вермут, портвейн и кагор, чача и бренди. А зимой начинаются зерновые, виски, бурбон, хлебное вино и конечно водка. Как без неё родимой, под пельмешки только водку душа принимает, после русской баньки, нужно пить только русскую водку. Ещё Александр Васильевич Суворов говаривал: "Продай последние портки, но после бани выпей", а уж он то был большой докой и в бане и в водке. Да и рыбалка без водки не рыбалка. И на застольях водка главный напиток. Так что без неё некуда. Домашняя водка мягкая, питкая, совсем не вонючая, как казёнка. Опьянение от неё лёгкое, постепенное, обволакивающее. Все окружающие становятся милыми хорошими людьми, с которыми хочется бесконечно общаться, веселится. Похмелье лёгкое, даже после приёма на “грудь” 700-800 грамм.

Из крепких зарубежных напитков – какие вы уважаете?

Из крепких зарубежных напитков, король напитков - коньяк. Предпочитаю армянские коньяки, попробовать хорошие забугорные напитки не позволяет пупырчатая зелёная подруга, а те напитки из дьюти-фри, которые я пробовал, откровенная подделка. Из российских попадается хороший и относительно недорогой, кизлярский коньяк. Пару раз попадал приличный КИНовский, но чаще откровенный фальсификат. Потому даже на отдых беру свои напитки.

В магазинах продают достойные спиртные напитки?

В магазинах попадаются хорошие напитки и если в теме, то выбор есть. Очень люблю Масандровские портвейны и даже при том, что сам делаю портвейны на уровне, никогда не откажу себе в удовольствии распить бутылочку оригинального портвейна.

Какие онлайн ресурсы порекомендуете начинающим, да и не только самогонщикам?

Из сайтов самые уважаемые Хоумдистиллер и Абсент клуб. Хотя сейчас и появилось множество довольно грамотных сайтов и форумов, но эти два на голову выше всех.

Настольная книга самогонщика – какая (название, автор.)?

Из литературы,винокурам порекомендую прочитать "Химия коньяка и бренди" Скурихина И.М. и "Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии" 1978г. Автор: Нягу И.

А из современных конечно же Макарова Сергея Юрьевича доцента, академика РАМТН Преподавателя по дисциплинам технологии водок и спирта,в миру mak210,http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=111005.0

Поделитесь базовыми секретами мастерства

Ну какие у самогонщика нюансы, да ещё и уникальные. Секреты конечно есть, но на то они и секреты, кто ж их расскажет.)))))

Просто надо любить своё хобби и заниматься им не как ремеслом, ради продукта или выгоды, а стремится к вершинам винокуренного искусства, чтобы получать удовольствие от процесса, чтобы радовала реакция людей на употребление твоих напитков.

Рецепт быстрой настойки для начинающего самогонщика.

Настойка рыбацкая.

На 1 литр водки или самогона.

3-4 зубчика чеснока,разрезанных на 3-4 части

5-7 горошин черного душистого перца

Настаивать 10-12 часов.

После нескольких дней на рыбалке, после водки, пьётся как амброзия.)))

Ваш любимый напиток собственного изготовления?

Из крепких наверное водка, хотя с удовольствием пью свои виски, бренди, хлебное вино и прочие напитки.

А вот из вина портвейн. Делаю их несколько видов. В советские времена попил немало всяких Агдамов, Солнцедаров, топоров 777 и прочих портвешков, считая их справедливо шмурдяками. Лет 10 назад, в Крыму впервые попробовал Масанровские портвейны и полюбил их на всю оставшуюся жизнь.

Много лет пытался сделать что то подобное, но из местного винограда ,получался хороший портвейн, но.....больше похожий на те советские, не хватало густоты, аромата, терпкости и цвета. И вот в позапрошлом году впервые привёз из Темрюка виноград сорта Каберне совиньон...и вот он портвейн и кагор ничуть не хуже Масандры. Процесс производства портвейна длительный, на несколько месяцев, а потом обязательная выдержка в бочке, не менее года, но поверьте, оно того стоит.

Самый ужасный Сэм, который вы делали - из чего он был изготовлен?

Сам ужасных напитков никогда не делал, но на московских встречах нюхал капустный самогон и чесночно-перцовый. Попробовать это пойло не рискнул.

Что сейчас происходит на рынке самогоноварения?

О каком рынке речь? Если речь о маргиналах пьющих всё что горит, то им выгодней купить палёнку или боярышник. Если же о Радионовских полугарах и прочих так называемых самогонах, то это напитки даже среднему классу не по карману. Ну а если винокур устав угощать на халяву, поменяет несколько бутылок своего продукта на денежные знаки, чтобы компенсировать хотя бы часть затрат на сырьё, дрожжи и оборудование, то какой же это рынок?

Вы не боитесь конкуренции со стороны промышленного производства дистиллятов? Придут и задавят ценами, рекламой. Производить самогон дома станет невыгодно.

О какой конкуренции может идти речь? С одной стороны гиганты с производством миллионов бутылок, а с другой домашний винокур производящий пару-тройку сотен бутылок. Ну а кто делает напитки на продажу, у них своя ниша и свои цены, они на этот рынок не лезут.

Как вы видите развитие домашней отрасли самогоноварение в течении ближайших 5-7 лет?

Для себя люди всегда будут гнать самогон, делать вино и сыры, крутить домашние консервы, какова бы нибыла их себестоимость.

С приходом в нашу жизнь интернета стала резко повышаться грамотность народа в самогоноварении. Ещё 10-15 лет назад многие не знали что такое головы и хвосты и гнали на примитивных аппаратах, а сейчас рассуждают о азеотропе и кректе, о кожухотрубниках и димротах, прямоточниках и дефлегматорах. На рынке оборудования появилось сотни предложений, от дешевых бюджетных аппаратов за несколько тысяч до сложных автоматизированных модульных комплексов, стоимостью как хороший автомобиль.

Народ переходит от банального сахарного самогона к более сложным напиткам из крахмального сырья, фруктов-ягод.

Продажи казёного алкоголя постоянно падают, что не говорит о снижении употребления и соответственно уменьшаются доходы бюджета, так что я думаю надо ждать ужесточения законодательства в отношении самогоноварения в ближайшие годы.

Ваши пожелания самогонщикам.

Ну и напоследок пожелание всем винокурам и опытным и начинающим. Изучайте матчасть, смелее экспериментируйте с технологиями и оборудованием. Совершенству нет предела!

Уважаемый Юрий Иванович, спасибо что согласились побеседовать!

1 397 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page