top of page
  • Азбука Винокура

Первая годовщина проекта


ноябрь 2016 - октябрь 2017 гг.

Вводные. Допущения. Ограничения.

Аналитика - на основании данных системы Яндекс (приложения метрика, аудитория и т.п.) и опросов на странице в ВК.

Выводы - частное мнение автора. Я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции

Азбука Винокура сайт для начинающих самогонщиков

В двадцатых числах октября 2016, набросав на листе А4 макет будущего сайта, я приступил к его реализации. Двадцать третьего октября свет увидела его первая версия. Менялось оформление, добавлялись и удалялись дополнительные страницы, но неизменным оставался исходный фундамент - пять базовых шагов начинающего самогонщика на пути к его первому СЭМу

Основные показатели проекта

Начнем с посетителей сайта. Почти 28 тысяч уникальных посетителей побывали на сайт за рассматриваемый период. Учитывая. что стартовал я с нуля, считаю это достаточно приличным показателем.

Статистика сайта Азбука Винокура

Топ 10 наиболее популярных страниц по итогам года.

Первая страница без названия - это главная. Рейтинг популярности отражает насущную потребность в информации со стороны самогонщиков. Изучив данные, уверенно можно утверждать, что две наиболее популярные браги у винокуров - сахарная и с использованием кодзи. С точки зрения этапов самогоноварения, видно подтверждение правильности выбранных этапов - шаг 1, шаг 2, шаг 3, шаг 4. Из списка выпал только этап потребления, но это и не удивительно. Он уникален для каждого самогонщика.

Азбука винокура

Социальные сети.

Примерно в декабре 2016 г., я завел представительства проекта в соц.сетях. Соц.сети дают возможность в интерактивном режиме взаимодействовать с участниками проекта. Выслушивать критику и конструктивные замечания. Из минусов сетей - интересные топики довольно быстро уходят вниз по стене и становятся недоступными для участников. Наиболее понравившиеся мне размещаю на форуме сайта, в соответствующих разделах

Рейтинг переходов на сайт из социальных сетей.

Азбука винокура в социальных сетях

представительство проекта в соц.сетях:

Дополнительно хотел бы поделиться своими впечатлениями от общения с самогонщиками в разных соц.сетях.

Предупреждение - описывая самогонщиков, я ориентируюсь на подавляющее большинство, как я это вижу, не учитывая резко выделяющихся из общей массы.

Начну с ВКонтакте (ВК).

в этой соц.сети расположены наиболее многочисленные и сильные группы о самогоноварении. При этом самогонщики в них - это так называемые "синие воротнички". Рукастые мужики, способные в том числе самостоятельно спаять, сварить, собрать на коленке самогонный аппарат. В качестве основного инструмента преобладают аппараты из нержавеющей стали, с дефлегматором или ректификационные колонны. Обладать "дедовским" прямоточником считается моветоном.

При выборе оборудования, для самогонщиков этой сети, важную роль играет соотношение цена/качество. Крайне редко готовы платить за “бренд”.

FACEBOOK

На Фейсбуке самогоноварение мало популярно. Группы есть, но они намного более малочисленные, чем в ВК. Самая большая из встреченных мною была около 5 000 участников. Самогонщики на фейсбуке предпочитают медное оборудование. В большинстве своем - аламбики.

Одноклассники (ОК)

Группы есть. Их немало. Но за почти год пребывания в этой сети, я так не смог сформулировать для себя - самогонщики в ОК, кто они? Что для них важно? Что предпочитают? Очень и очень разнородны.

Инстаграмм

По моим ощущеняим на 60-70 процентов состоит из представителей коммерческих субъектов от самогоноварения. Магазины, производители, продавцы крафтового алкоголя. Оставшаяся часть очень сильно похожа на винокуров из facebook

Форумы

Мне сложно описать тех кто посещает форумы для самогонщиков, так как я изредка бываю только на одном - это http://forum.homedistiller.ru

Когда я иду туда? Когда не могу найти ответ в других источниках. Лично считаю его наиболее продвинутым ресурсом для самогонщиков. Но будучи новичком, практически не посещал его. Сложновато было...

YouTube

Для меня

Один из лидеров все еще канал Алкофан, особенно старые ролики + старые ролики Леопольда очень познавательны.

О самих группах в соц.сетях. Для себя разделяю их на следующие:

1. не коммерческие. скорее клубы по интересам. Таких мало и они малочисленны. Крайне редко дотягивают до 5000 участников

2. коммерческие и просветительные одновременно.

3. только коммерческие

- от магазинов

- от производителей (оборудования, бочек, аксессуаров и т.п.).

Профиль самогонщиков сети

О количестве самогонщиков в сети.

Доступные приложения в фейсбук (расчет через потенциальную аудиторию для рекламы) и яндекс (расчет через приложение яндекс-аудитория) показали численность от 600 до 700 тыс.

Пост, как считал количество

Где территориально проживают?

Рейтинг городов проживания по убыванию. Из необычного здесь - шестое место Минска, учитывая то, что в Белоруссии самогоноварение запрещено, в отличии от России.

Топ-10 городов

(данные счетчика яндекс-метрика по сайту проекта).

Азбука винокура в городах

Возраст самогонщиков

(данные счетчика яндекс-метрика по сайту проекта).

В части возраста самогонщиков - все выглядит логично (именно так я и представляю распределение самогонщиков по возрастным группам). Интересно было бы посмотреть поподробней группу 25-34, но такой возможности нет. Склоняюсь к тому, что большая доля будет тех, кому за 30.

Азбука винокура возраст посетителей сайта

Распределение самогонщиков по гендерному типу

(данные счетчика яндекс-метрика на сайте проекта).

Что меня удивляло в самом начале, когда я начал наблюдать за статистикой, так это доля женщин интересующихся самогоноварением.

По итогам года, 14 % самогонщиков составляет прекрасный пол.

Азбука винокура мужчины и женщины

Опросы, проведенные в течение года на странице проекта в ВК.

Опрос_Доходы самогонщиков вне хобби

Азбука винокура доходы самогонщиков

Опрос_сколько лет в самогоноварении?

Внимание! Результаты данного опроса скорее характеризуют структуру участников проекта Азбука Винокура, чем в целом самогонщиков сети.

Азбука винокура сколько лет в самогоноварении

Опрос_предпочитаемое сырье для заторов

все логично

Азбука винокура из чего делают заторы

Опрос_тип используемого оборудования

Мне очень интересны результаты этого опроса. Учитывая, что проект для начинающих, ожидал более высокую долю аппаратов относящихся к "прямоточникам". Результаты порадовали. Оказывается почти 4/5 самогонщиков из проекта - обладатели современного оборудования

Азбука винокура оборудование для самогоноварения

Опрос_до скольких разбавляете?

Почти 72 процента уложилось в диапазон от 38 до 43%. Ожидаемо.

Азбука винокура до скольких разбавляют самогон

Опрос_какие по вкусу напитки предпочитаете?

Каждый пятый, поучаствовавший в опросе сообщил, что нет абсолютно любимого напитка. Периодически предпочтения меняются.

Что в итогах опроса удивило, так это доля любителей напитков выдержанных в бочках или на дубовой щепе. Таких оказалось почти половина.

Азбука винокура какие по вкусу напитки

Опрос_любители выдержанных напитков, чьими бочками пользуетесь?

Достаточно легко найти информацию о производителях самогонных аппаратов. Их много. Их обсуждают. Аппаратами пользуются и делятся впечатлениями о них. Совершенно обратная ситуация с производителями бочек (каталог бондарей на сайте). Хорошо известных всего несколько. Очень много локальных, выпускающих и продающих свою продукцию на крайне ограниченном пространстве. На них пришлось почти 30% опрошенных. Также почти 30% для выдержки используют бюджетный вариант - щепу. Учитывая результаты опроса "о доходах самогонщиков", такая ситуация понятна - бочка не дешевое удовольствие. Безусловным лидером среди опрошенных самогонщиком оказался производитель "Ставропольский бондарь".

Что еще хотел бы отметить - не все компании, которые рекламируют себя как производители бочек на самом деле ими являются. Будьте предельны осторожны при покупке бочек. "Не ведитесь" на цену и маркетинг. Лучше покупать на основании отзывов не ангажированных коллег по хобби.

Азбука винокура производители бочек

Опрос_Есть ли похмелье после употребления своего СЭМа?

Почти 12 % самогонщиков сильно страдают от похмелья, если накануне превысили свою норму.

Азбука винокура есть ли похмелье после употребления

Чем, по мимо самогоноварения, еще интересуются самогонщики? В Яндекс-метрике, есть сервис, который относит посетителей сайтов в определенные группы. Рейтинг долгосрочных интересов посетителей сайта проекта.

Азбука винокура долгосрочные интересы самогонщиков
 

Всем добра! И помните, в меру прекрасно, много опасно! Сайт "Азбука Винокура" - проект для

начинающих самогонщиков. Основные этапы приготовления Сэма в домашних условиях. Минимум теории, максимум личной практики. Сайт https://www.azbukavinokura.com/

125 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page