top of page
  • Я Бегемот

Мнение коллеги по хобби


Коллеги по хобби, приветствую!

Комментарий от пользователя с ником "Я Бегемот"

под видео с МАК210

Брожение|сбраживание|мак210|хоум дистиллер|азбука винокура

В целом, мне его комментарий понравился. Не со всеми утверждениями коллеги согласен, но это не значит, что он не прав.

Публикую без купюр. Приятного Вам и вдумчивого прочтения.

КОММЕНТАРИЙ Сколько смотрю интервью с подобными легендами, столько осознаю, что ни один из их советов мне вообще не подходит.

Сбраживаю на самых дешевых и прекрасных дрожжах "Воронежских", которые покупаю по 25 рэ за 100 грамм, делаю гидромодуль 1/5 , а в брагу всегда добавляю прикормку в виде муки или дробленного зерна при зерновой браге и сбраживаю со жмыхом при фруктовой .

Головы отбираю с запасом, до получения приятного на язык продукта, гоню спирт прямо с браги или добавляю 30 % браги к СС, чтоб получать органолептику того сброженного сырья и на выходе имею великолепный продукт с хорошим выходом и великолепным вкусом. Головы не отбираю по схеме 5-10% от СС , а отбираю исключительно из вкусовых параметров.

Насадку использую медную, изготовленную из медной трубы 6 мм, нарезанную труборезом по 5-6 мм. Края этой трубки завальцовываются вовнутрь образуя бочонки и увеличивая площадь соприкосновения и удерживания флегмы в своей полости. Насадка такая прекрасно дышит, долго работает, легко чиститься и используется. Самое главное в насадке ещё и способность пропускать флегму в низ по колонне. Плотная насадка не пропускает флегму в низ и не позволяет насадке работать всей своей массой. Мелкая насадка работает только верхним слоем и не пускает флегму к большему контакту.

Важно брагу отстоять до осветления и очень важно сбраживать брагу в большом объеме. Я не использую гидрозатвор, правильная брага никогда не скиснет, просто накрытая обычной крышкой. Я заметил уже давно, что брага в 260 литровой посуде ароматнее чем в 40 литровой. Так же заметил, что зерновая шелуха дает изумительный аромат при малом добавлении её в брагу. Отруби ячменя настолько ароматны, что сбраживание самого ячменя не даст столько же аромата, сколько его отруби. Можно добавлять отруби пшеничные и на выходе иметь ярко выраженный пшеничный аромат в продукте. Все гениальное просто и самое главное дешево.

Отсюда мораль: Бог дал америке тростник и они имеют Ром, дал европейцам виноград и они имеют Вина, Коньяки, Бренди, дал солод и они имеют Виски, а нам Бог дал свекольный Сахар (с большой буквы С) и мы можем иметь все, что захотим ,добавляя его во все что мы хотим сбродить и получить. Сахар наше достояние, наше богатство и отказываться от него большая глупость. Все кто "гонят" без добавления сахара, просто гонят по жизни. Из сахара получается самая чистая и вкусная водочка, в которой нет никаких гадостей, просто нужно сделать вкусную брагу и правильно её выстоять, правильно прикормить наши любименькие "Воронежские" дрожжи, которые дают исключительно вкуснятинку. Я устал слушать "специалистов", которые гонят без сахара и сегодня те специалисты, которые втирали мне про жизнь и про винокурение не в силах предоставить напиток, которым бы я восхитился или насладился бы с удовольствием. Получите спирт прямо с браги и поймете как он хорош.

Приобретайте большие емкости для сброда и большие кубы для перегона и будет счастье, не жмитесь на отжим голов и не берите хвосты в продукт. Нет там ничего вкусного, но отжимайте хвосты до нуля и добавляйте их в последующий перегон к браге. Можно собирать отдельно хвостовые фракции, разделяя их по таре и использовать в последующем купаже, предварительно дав им отстояться не менее 2 -х недель.

Помните что в первых хвостах самые вонючие фракции и их избегайте. А лучшее для напитка дает время. Дайте своим напиткам отдохнуть и созреть, настаивайте свои напитки на чем хотите, используйте джин-корзины, используйте медную насадку, но самый интересный секрет при перегоне открою самым терпеливым в конце своей поэмы, я в брагу, перед перегоном - добавляю мел, который используется в кормах, для нейтрализации кислот, которые окисляют спирт в альдегиды при нагреве . Мел делает напитки ещё мягче и чище в хроматографе . Мел добавляю по вкусу )))

391 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page