top of page
  • Азбука Винокура

"Попугай" для самогона


"Попугай" для самогона – устройство, измеряющее крепость Сэма в процессе перегона. Для своевременного отсечения «хвостов» и определения момента завершения дистилляции самогонщикам важно знать крепость спирта в струе. Народный метод – гнать, пока горит в ложке.

Более продвинутые винокуры, ближе к концу процесса, переливают выходящий продукт в мерные колбы небольшого объема, куда опускают спиртометр. Метод точный, но отнимает много времени.

Домашние мастера нашли способ оптимизировать этот процесс, создав «Попугай для самогона». Приспособление можно использовать с дистиллятором любой схемы.

Теоретическая база основана на законе сообщающихся сосудов. Основная часть прибора выполнена в виде наполненного самогоном цилиндра, в котором плавает ареометр. Подводящая дистиллят от змеевика трубка соединена с сосудом в самом низу, отводящая в приемную емкость – сверху. Формой изгибов трубок готовая конструкция напоминает птицу, отсюда и название – «попугай» или на английский манер «пэррот». Принцип работы. Самогон через вводную трубку (1) из холодильника дистиллятора попадает в измерительный цилиндр (2) с ареометром, проходит до конца тела «попугая» (3), затем переливается, попадает в предохранительную воронку (4) и вытекает в приемную емкость через отводную трубку (5).

Попугай|азбука винокура

Конструктивные особенности. Большинство «попугаев» для спирта просто подставляются приемной воронкой к самогонному аппарату, но некоторые модели закрепляют к змеевику «наглухо» соединительными трубками. В первом случае преимущество в универсальности, во втором – выше надежность, поскольку нет риска, что устройство случайно перевернется. Иногда для повышения точности «попугай» снабжают термометром, измеряющим температуру жидкости, а потом делают поправку на крепость в зависимости от температуры. Преимущества:

- контроль крепости в режиме реального времени; - простота изготовления и эксплуатации; - дешевизна (в сравнении с другими методами); - подходит для любых самогонных аппаратов, бражных и ректификационных колонн.

Недостатки: - погрешность даже правильно сделанного прибора – 2-3% (для более точных измерений жидкость должна иметь температуру строго 20°C и быть стоячей, а не проточной, чего нельзя добиться в этой конструкции); - инертность, реальные показания видны на ареометре с некоторой задержкой (после полного замещения объема колбы самогоном с другими показателями крепости).

По материалам сайта: alcofan.com

258 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page