top of page
  • Азбука Винокура

Спасение закисшего затора


Нашел на балконе, завалявшуюся гречку. Прошлой осенью, рядом с офисом закрывался продуктовый магазин. Распродавали товары с существенной скидкой. Набрал сырья на халяву и забыл про часть.

брага на гречке|азбука винокура

И вот нашел и решил пустить в дело. Осахаривание производил ферментами с добавлением солода.

День первый.

Используемое сырье:

1) гречка - 5,1 кг

2) солод ячменный 800 гр

3) ферменты А и Г - по 1 чайной ложки с небольшой горкой

4) дрожжи винные (белорусские) - 30 гр

5) вода - 19+5 = 24 л

Технологическая карта процесса:

1) Залил в бак для приготовления сусла 19 л.воды

2) Внес и размешал ферменты А и Г

3) Измельчил гречку и внес в емкость. Перемешал.

двух-вальцевая мельница|азбука винокура

4) Измельчил солод

(В процессе перемола выяснил, что солод смолоть намного легче, чем гречку. Почему не использую дрель, для помола? Ответ прост - я пока еще на таком этапе в самогоноварение, когда доставляет удовольствие именно ручная работа. А какой прекрасный аромат у свеже-помолотого солода!)

измельчение солода на мельнице|азбука винокура

Внес в емкость

солод измельченный|азбука винокура

и тщательно перемешал.

солодовый затор|гречка|азбука винокура

5) Постоянно перемешивая (так сказать ручной ПВК), нагрел сусло до 63 градусов. Затем герметично закрыл и оставил на 24 часа.

емкость для ферментирования|подготовка сусла|азбука винокура

Почему на сутки? Причины/ожидания/обоснование: - за сутки лучше осахарится - так делал Марвин "Попкорн" Саттон - емкость герметичная, ничто не сможет атаковать не защищенное дрожжами сусло - пригласили в гости. Перелить в ферментер брагу мог не раньше воскресенья (все вышеописанное производилось в субботу, в первой половине дня).

День второй.

В воскресенье вернулся домой. Сразу к браге. Открываю, а там .... Белая пленка плесени. Остаток дня был посвящен спасению сусла. Что делал: 1) снял белую пленку с поверхности 2) отжал от сырья сусло (изначально планировал сбраживать по красной схеме). 3) получилось всего 10 л, хотя заливал 19 л. воды. Столько воды, сколько "съела" гречка, не одно сырье до этого не забирало... 4) сцеженное сусло прокипитил 5) охладил до температуры внесения дрожжей (30 градусов) 6) долил 5 л воды и добавил 1 кг сахара.

(Зачем добавил 1 кг сахара и 5 л. воды? Десять литров сусла, для объема моих кубов, мало. Это ни туда ни сюда... Минимум 15 л. заливаю). 7) внес дрожжи (винные, белорусские). Примерно через три часа гидрозатвор активно забулькал. PS - фото плесени на поверхности не сделал, так как был шок. Бросился спасать. Это уже потом пожалел, что не щелкнул... Но время уже ушло ... PS2 - судя по активному брожению и отсутствие плесени на поверхности в понедельник, дальше все пройдет в стандартном режиме.

348 просмотров0 комментариев
bottom of page